Leben in Eisenhüttenstadt

In allen Lebenslagen.

Eisenhüttenstadt bietet Raum für alle Lebenslagen.

Bildungs- und Sportangebote für Klein bis Groß, grüne und gepflegte Parklandschaften zum Verweilen und Entspannen, Kulturveranstaltungen für jeden Geschmack und eine Stadt mit beeindruckender Architektur zum Erkunden.

Bildungsangebote

in Eisenhüttenstadt

Wir investieren in die Zukunft unserer Kinder und bieten exzellente Bildungsangebote, die darauf ausgerichtet sind junge Talente zu fördern und Eltern zu unterstützen.

Grundschulen

Einzugsbereich Schulbezirk I (WK 1 bis WK 5, Gemeindeteile Schönfließ und Diehlo)

Primarstufe (Kinder der 1. bis 6. Klasse)
Schulbeginn: 07:50 Uhr
Schulleiterin: Frau Paulke
Sekretariat: Frau Nickel
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag von 07:00 – 12:00 Uhr und 13:00 – 14:00 Uhr

Freitag von 07:00 – 12:00 Uhr und nach Vereinbarung


Konzept: „Lesen und Lernen öffnen uns die Türen zur Welt.“

Unsere Grundschule ist eine Leseschule, dabei ist uns wichtig, dass

– Lesen als Kernkompetenz Grundlage allen Lernens ist,

– Lesen als Mittelpunkt der Unterrichtsgestaltung steht.


Schule für gemeinsames Lernen
Bewegungsfreundliche Schule
Kooperationen mit dem Hort, der Stadtbibliothek, der Pestalozzischule und dem Oberstufenzentrum sowie den weiterführenden Schulen
Arbeitsgemeinschaften, z.B. Sport – Handball
Nutzung eines modernen Computerkabinetts, auch außerhalb des Unterrichts
Teilnahme an den Projekten BiSS, ABAKO


Räumlichkeiten: Klassenräume, Fachkabinette: 2 Computerräume, Technikerlebnisraum, Kunst, Musik, Naturwissenschaften, Englisch, Turnhalle

Mittagsversorgung: täglich zum Preis von 4,45 €; Firma: Saxonia Catering GmbH ab 01.01.2024

Einzugsbereich: Schulbezirk I ( WK 1 bis WK 5, Gemeindeteile Schönfließ und Diehlo)

Primarstufe: Kinder der 1. bis 6. Klasse
Schulbeginn: 07:30 Uhr
Schulleitung: Frau Knespel
Sekretariat: Frau Fink
Sprechzeiten: Täglich 06:30 – 11:30 Uhr und 12:00 – 14:00 Uhr

Konzept: Schule mit integrativer Ausrichtung

gemeinsamer Unterricht
Beschulung von Kindern mit Körperbehinderungen
Verkehrsgarten
Keramikwerkstatt
Malkurs
Garten der Sinne
ab Klasse 5 Projekt „Streicherklasse“

Räumlichkeiten:

Klassenräume, Fachkabinette, Turnhalle, Schulaula

Mittagsversorgung:

Täglich zum Preis von 4,45 €, Firma: Saxonia Catering GmbH ab 01.01.2024

Einzugsbereich: Schulbezirk I (WK 1 bis WK 5, Gemeindeteile Schönfließ und Diehlo)

Primarstufe : Kinder der 1. bis 6. Klasse
Schulbeginn: 07:45 Uhr
Schulleiterin: Frau Werner
Sekretariat: Frau Schmidt
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Konzept: „Neugier wecken – Zukunft entdecken“

Förderung von Begabungen

Schule mit flexibler Eingangsphase
Ganztagsschule mit vielfältigen Angeboten zum individuellen Lernen und Fördern
Angebote und Arbeitsgemeinschaften z.B. „Waldameisen“, Tanz, Lego-Technik, Schach, Schulwald, Handball, Fußball, Keramik, Holzwerkstatt, usw.
Kooperationen mit dem Heimatverein Schönfließ e.V., der Stadtbibliothek, der Revierförsterei, dem QCW, Sportvereinen, der Kita „Haus Sonnenhügel“ und der Kita „Kunterbunt“

Räumlichkeiten: Klassenräume, Fachkabinette, Turnhalle, Sportplatz, offener Spielplatz

Mittagsversorgung: Täglich zum Preis von 4,45 €, Firma: Saxonia Catering GmbH ab 01.01.2024

Einzugsbereich: Schulbezirk II (Gemeindeteil Fürstenberg und 6. WK)

Primarstufe: Kinder der 1. bis 6. Klasse
Schulbeginn: 07:30 Uhr
Schulleiterin: Frau Schmöche
Sekretariat: Frau Jablonski
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag 07:00 – 12:00 Uhr und 12:30 – 14:15 Uhr

Freitag 07:00 – 12:00 Uhr und 12:30 – 13:30 Uhr bzw. nach Vereinbarung

Konzept: Zertifizierung als „Gesunde Schule“, Initiative „Leistung macht Schule“,

Verlässliche Halbtagsschule mit integrierter Tagesbetreuung,

Schule für gemeinsames Lernen

Ganztagsangebote in Kooperation mit dem Hort, Wi-Wa-Wunderland e.V., Sportvereinen und dem Oberstufenzentrum
Musikschule
Kooperationen mit der Polizei, der Stadtbibliothek, dem Museum, dem Verband der Gartenfreunde e.V. u.a.

Räumlichkeiten: 3 Lernhäuser, Klassenräume, Fachkabinette, Schulaula, Turnhalle, Sportplatz, Schulgarten, offene Spielplätze

Mittagsversorgung: Täglich zum Preis von 4,45 €, Firma: Saxonia Catering GmbH ab 01.01.2024

Einzugsbereich: Schulbezirk II (Gemeindeteil Fürstenberg und WK 6)

Primarstufe: Kinder der 1. bis 6. Klasse
Schulbeginn: 07:40 Uhr
Schulleiterin: Frau Grimm
Sekretariat: Frau Hänsel
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag 07:00 – 12:30 Uhr und 13:00 – 14:00 Uhr

Freitag 07:00 – 14:00 Uhr

Konzept: „Bewegungsfreudige Schule“, Flex -Klassen 1/2

Persönlichkeitsförderung durch Prävention, Motto: „Miteinander reden – hilft lernen!“
Schüler – Schlichter – Projekt
Projekt „Vorbeugen ist billiger als heilen“
Ablegen des PC-Passes in den Klassen 4 und 6

Räumlichkeiten: Klassenräume, Fachkabinette, Turnhalle, Sportplatz

Mittagsversorgung: Täglich zum Preis von 4,45 €, Firma: Saxonia Catering GmbH ab 01.01.2024

Schulleiter: Sven Budach

Diehloer Straße 66

15890 Eisenhüttenstadt


Telefon: +49 3364 4 33 89
Fax: +49 3364 4 33 89
Mail: asg-ehst@t-online.de


Schulsozialarbeit: Roberto Ludewig

Träger: EJF gAG, Kinder – und Jugendhilfeverbund Oder – Spree
Telefon: +49 176 13569531
Mail: ludewig.roberto@ejf.de

Gesamtschule 3 mit gymnasialer Oberstufe

Schulleiterin: Ute Tupy

Maxim – Gorki – Straße 15

15890 Eisenhüttenstadt

Telefon: +49 3364 6 10 46
Mail: Gesamtschule3@t-online.de

Schulsozialarbeit: Franzi Röstel, Andreé Graphenthin

Träger: pewobe gGmbH Frankfurt (Oder)
Telefon: +49 3364 280 05 64
Mail: pewobe-schulsozialarbeiter@gmx.de

Schulleiter: Herr Schenk

Palmnicken 1

15517 Fürstenwalde (Spree)

Telefon: +49 3361 37 62 101
Fax: +49 3361 37 62 201
Mail: Sekretariat@osz-oder-spree.de

Standort Eisenhüttenstadt

Waldstraße 10

15890 Eisenhüttenstadt

Telefon: +49 3364 77 25 70
Fax: +49 3364 77 257 13
Mail: Sekretariat-eh@osz-oder-spree.de

Schulsozialarbeit: Michael Störmer

Träger: EJF gAG, Kinder – und Jugendhilfeverbund Oder – Spree
Telefon: +49 3364 77 25 725
Fax: +49 3364 28 00 217
Mail: stoermer.michael@ejf.de

Weiter­führende Schulen

Sonder­pädagogische Schulen


Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt Lernen

Schulleiterin: Kathrin Woicke

An der Schleuse 3

15890 Eisenhüttenstadt

Telefon: +49 3364 61 376
Mail: otto-buchwitz-schule@t-online.de

 

Schulsozialarbeit: Uta Pehle

Träger: EJF gAG, Kinder- und Jugendhilfeverbund Oder – Spree

Telefon: +493364 6 13 76
Fax: +493364 77 46 39
Mail: pehle.uta@ejf.de

Schule mit dem Sonderpädagogischen Förderschwerpunkt geistige Entwicklung

Schulleiterin: Cornelia Schröder

Rosa – Luxemburg – Straße 1

15890 Eisenhüttenstadt

Telefon: +49 3364 46 375
Mail: Pestalozzi-Schule-ehst@t-online.de


Berufsbildungszentrum ArcelorMittal Eisenhüttenstadt GmbH

Leiter: Jens Liebelt

Werkstraße 1

15890 Eisenhüttenstadt

Telefon: +49 3364 37 34 01
Fax: +49 3364 37 32 44
Mail: jens.liebelt@arcelormittal.com

QualifizierungsCentrum der Wirtschaft GmbH Eisenhüttenstadt


Geschäftsführung: Verena Sdorra und Jens-Peter Liebelt

Straße 9 (EKO – Industriepark)

15890 Eisenhüttenstadt

Telefon: +49 3364 37 56 79
Fax: +49 3364 37 56 77
Mail: info@qcw.de

Geschäftsführerin: Jacqueline Böttcher

Poststraße 41

15890 Eisenhüttenstadt

Telefon: +49 3364 772 80
Fax: +49 3364 772 81 22
Mail: Schule-f.-Gesundheitsberufe-ev@t-online.de

Berufsschulen

Kultureinrichtungen

in Eisenhüttenstadt

Ein Museumsbesuch, eine Theatervorstellung oder eine entspannte Lesestunde in unserer Stadtbibliothek: Wir bieten abwechslungsreiche kulturelle Angebote für Groß und Klein.

Kultur­einrichtungen

Das Friedrich-Wolf-Theater als kulturelles Zentrum im Herzen unserer Stadt vereint vier Spielstätten, den Theatersaal und das Rangfoyer im Charme der 60er Jahre sowie die kleine Bühne im modernen Ambiente. Die im Grünen gelegene Freilichtbühne wird im Sommer für Open- Air Veranstaltungen genutzt.

Lindenallee 23
15890 Eisenhüttenstadt

+49 3364 77 16 0
theater@eisenhuettenstadt.de
www.friedrich-wolf-theater.de

Das Städtische Museum umfasst vier Abteilungen: Stadtgeschichte, Galerie und Kunstsammlung, Feuerwehr- und Technikmuseum sowie Stadtarchiv.

Das Museum mit seiner Galerie verfügt über eine Sammlung von Kunst der DDR: Malerei, Grafik und Kleinplastik. In ihrem Bestand befinden sich dankenswerterweise die künstlerischen Nachlässe des Malers Otto Schutzmeister und des Bildhauers Herbert Burschik.

Zum Fundus gehören zudem auch circa 100 Skulpturen im öffentlichen Raum Eisenhüttenstadts sowie baugebundene Kunst.

Löwenstraße 4
15890 Eisenhüttenstadt

+49 3364 21 46
info@museum-eisenhuettenstadt.de
www.museum-eisenhuettenstadt.de

Das Museum Utopie und Alltag vereint das Dokumentationszentrum Alltagskultur der DDR in Eisenhüttenstadt und das Kunstarchiv Beeskow. Mit 170.000 Objekten der Alltagskultur und 18.500 Werken der bildenden und angewandten Kunst sowie des Laienschaffens bewahrt es einen in seinem Umfang und in seiner Zusammensetzung außergewöhnlichen Bestand zur Kulturgeschichte der DDR.

Erich-Weinert-Allee 3
15890 Eisenhüttenstadt

+49 3364 41 73 55
museum@utopieundalltag.de
www.utopieundalltag.de

Als älteste kulturelle Einrichtung Eisenhüttenstadts ist die Stadtbibliothek fester Bestandteil im Gefüge der kulturellen Einrichtungen. Als städtische Dienstleister sind die Mitarbeiterinnen der Bibliothek immer bemüht den Bibliotheksnutzern und -nutzerinnen ein an aktuelle Trends angepasstes, breites Medienangebot zu Verfügung zu stellen. Durch Veranstaltungen machen wir auf unsere Angebotsvielfalt aufmerksam und können einen wichtigen Beitrag zu Lese- und Medienkompetenz, sowie Freizeitgestaltung leisten. Bibliothek war, ist und wird immer sein – ein Ort und Treffpunkt für alle Menschen, wo auch immer sie gerade im Leben stehen.

Lindenallee 2a
15890 Eisenhüttenstadt

+49 3364 566 520
onlinestadtbibliothek@eisenhuettenstadt.de

Schon Pläne für die Woche?

Veranstaltungen in Eisenhüttenstadt

Ausstellung Im Sog der Farben im Städtischen Museum Eisenhüttenstadt

Ab dem 04. Mai 2024, um 11.00 Uhr präsentiert die Berliner Künstlerin Christin Lutze erneut ihre Ausstellung Im Sog der Farben in der Galerie des…

Heribert, der Wanderer

Heribert ausgestattet mit Knickerbocker, Weste und Ballonmütze kommt als Wanderer auf seinem Lebensweg daher. Er trägt seine Erinnerungen und Begegnungen in seinem Herzen und sein…

Konzert „Cobblestones“

Wilder Partyfolk mit Tanz-Garantie! Handgemachter Irish & Scottish Folk mit Charme und Witz Die Cobblestones reißen ihr Publikum mit auf eine laute Reise ins Herz…

Dank unserem Newsletter immer gut informiert.

Mit * markierte Felder sind Pflichtfelder. Ich habe die Datenschutzerklärung und Nutzungs­verein­barung gelesen und akzeptiere diese.